Загадочная Вена

Вена - это не только парадный имперский , но также необычный город, полный сказок и легенд. Взять хотя бы ее первоначальное название - кельтское слово "Ведуния", которое так и отдает загадкой. Загадок в Вене великое множество, и первая из них начинается прямо у собора святого Штефана.

Не спешите идти к главным воротам собора, там, где гудит многоязыкая туристисткая толпа и бойкие экскурсоводы вещают об основных вехах строительства этой главной церкви Вены, мало загадочного. Обойдите собор вокруг его высокой башни, и Вы попадете на бывшее кладбище, где стоит статуя страдающего Христа. Именно здесь с тремя венскими студентами приключилась забавная история, после которой они взялись за ум. Эта история дала изображению Христа нестандартное запоминающееся прозвище, а само место превратилось в своеобразный центр паломничества. После этого этого я предлагаю Вам живописными маленькими двориками пройти в самое сердце Вены, к ее самому старому ресторану "Милый Августин". Внутри ресторана можно увидеть самого "виновника торжества" с его волынкой и надписью, гласящей о том, что ресторан открыт с 1400 года! Здесь я расскажу Вам историю незадачливого бродячего музыканта, которому чудом удалось выжить во время чумы. Затем этот ресторан стал так знаменит, что многие музыканты,среди них Моцарт и Штраус, обедали здесь. Но не обязательно прерывать экскурсию, чтобы познакомиться здесь с лучшими австрийскими винами (о которых я , конечно же , с удовольствием Вам расскажу!).

Лучше проследовать дальше, в один из самых мистических уголков Вены, где, по преданию, в средние века жило страшное создание - василиск. Это чудовище - полупетух-полужаба обитал о одном из здешних колодцев инаводил ужас на жителей близлежащих домов. О том, кому и как удалось победить это чудище, вы узнаете у дома василиска. Но хватит страшилок!

Мы с Вами отправимся далее по пути славного императора Марка Аврелия, того самого, которого называли императором-философом. Это он решил в 1 в.э. построить на берегу Дуная крепость Виндобона (вспоминаете Ведунию?). Место расположения оказалось удачным, и ко 2 веку н.э. город разросся почти до 30 000 человек. В городе было все необходимое: казармы, дома знатных патрициев, бани, театры и даже...